Головна > Законодавство > МОЗ отложит до 1 января 2018 требование по закупкам и отпуску на льготных условиях или безвозмездно лекарств по новому Нацперечню

МОЗ отложит до 1 января 2018 требование по закупкам и отпуску на льготных условиях или безвозмездно лекарств по новому Нацперечню

Анонсированные МОЗом действия по реформированию медицинской отрасли методично откладываются на следующий год. Очередная отсрочка теперь коснулась  требование по закупкам и отпуска на льготных условиях или безвозмездно лекарственных средств по обновленному Нацпереликом.

Об этом сообщили в МОЗ. Чиновники предложили Кабмину перенести обязательное требование по осуществлению учреждениями здравоохранения закупки и отпуска на льготных условиях или безвозмездно лекарственных средств, включенных в Национальный перечень основных лекарственных средств на 1 января 2018 года.

Министерство здравоохранения Украины на ближайшем заседании правительства вынесет на рассмотрение членов Кабмина проект изменений в правительственных постановлений, разработанный, чтобы отсрочить введение в действие требования по осуществлению учреждениями и учреждениями здравоохранения, полностью или частично финансируются из государственного и местных бюджетов , закупки лекарственных средств, зарегистрированных в Украине и включенных в Национальный перечень основных лекарственных средств — до конца года.

Как заявляют в МОЗ, принятие постановления позволит учреждениям здравоохранения продолжать закупать до 1 января 2018 лекарственные средства, включенные в Государственный реестр лекарственных средств Украины, в том числе и те, которые не входят в Национальный перечень. Соответственно и требование относительно первоочередного обязательного полного удовлетворения (100%) потребности в лекарственных средствах, включенных в Нацперечню, предлагается ввести в действие с 1 января 2018

Это даст специалистам возможность тщательно изучить и учесть мнение общественности. считаю в МОЗ.

С 1 января 2018 вступит в действие требование, после обеспечения полной потребности в лекарственных средствах по Нацперечню, учреждения здравоохранения могут закупать лекарственные средства, в установленном законом порядке зарегистрированы в Украине и не включены в Нацперечень.

Инициативой Минздрав также предлагается продление до 1 января 2018 осуществления учреждениями и учреждениями здравоохранения бесплатного и льготного отпуска лекарственных средств, зарегистрированных в Украине и включенных в Госреестр (в том числе и тех, которые не включены в Нацперечень).

Так же в соответствии с проектом Постановления, с 1 января 2018 если необходимость в закупке лекарственных средств по Нацпереликом будет удовлетворена в полном объеме, бесплатно и на льготных условиях могут отпускаться зарегистрированы в Украине лекарственные средства, не включенные в Нацперелику.

Для ознакомления общественности проект правительственного постановления
«О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 25 марта 2009 № 333 и от 17 августа 1998 № 1303»

Поширити допис