Головна > Архівний > Вместе – к цели!

Вместе – к цели!

27-29 марта 2012 г. в Киеве "Легалайф" провела тренинг для членов инициативных групп секс-работников из гг. Мариуполь, Ильичёвск и Полтава.

 

В первый день тренинга секс-работники узнали о взаимодействии государственных, коммерческих и некомерческих организаций, технологиях работы третьего сектора, закрепили знания о методах командной работы и управлении конфликтными ситуациями в команде. 

 

Глава Правления Лиги "Легалайф" Цукерман Елена рассказала об истории возникновения, развития и деятельности Лиги, обсудила с участниками проблемы, с которыми сталкивается сообщество СР и методы решений, которые уже используются Лигой или собираются внедряться для разрешения этих проблем. 

 

Вечером было проведено собрание, объединившее три инициативные группы. Обсуждались региональные проблемы, предлагались пути решения и методы привлечения новых членов сообщества к работе местных ИГ и правозащитной деятельности Лиги "Легалайф" вцелом.

 

 

Во второй день говорили о репродуктивном и сексуальном здоровье и мотивационном консультировании. Участники узнали много нового для себя в вопросах контрацепции, сохранения не только своего здоровья, но и здоровья клиентов, получающих секс-услуги, обговорили способы мотивирования клиентов к использованию средств профилактики инфекционных заболеваний.

 

Вечером к участникам тренинга присоединились лидер инициативной группы/руководитель отделения Лиги "Легалайф" в г. Кировограде – Наталия Исаева и юрист-правозащитник, активно сотрудничающий с Лигой – Михаил Чепель. Михаил и Наталия рассказали участникам о законодательстве Украины, связанном с секс-бизнесом, провели информационное занятие на тему мониторинга соблюдения прав человека по отношению к секс-работникам со стороны сотрудников правоохранительных органов, рассказали о правах и обязанностях СР и сотрудников милиции, разяснили, как составлять заявления и другие документы в случае нарушения гражданских прав СР.

 

Третий день был посвящён работе со страхом, стрессами и депрессией. Девушки получили знания и отработали навыки поведения в кризизных, нестандартных ситуациях, учились преодолевать психологические последствия насилия, узнали, что делать для профилактики агрессии у клиентов, как определить потенциального насильника.

 

На занятии также обсуждались вопросы изменения стереотипов поведения, участники учились новым моделям поведения и мышления. 

 

Три дня, насыщенные общением, новыми впечатлениями, интересной и полезной информацией – пролетели незаметно.

 

Несмотря на то, что погода в эти дни в Киеве была не совсем весенней, а солнышко часто сменялось то снегом, а то внезапным ливнем с градом и ураганным ветром – домашняя обстановка отеля "Сатурн", неформальное общение, дружеская поддержка и неравнодушие участников оставили у каждого в душе тёплый след и желание встречаться почаще…

 

Лена Цукерман

Поширити допис