Головна > Архівний > Скрытые риски

Скрытые риски

Людям, которые принимают препараты доконтактной профилактики против ВИЧ, также необходима защита от ИППП. Во Франции провели эксперимент, одновременно назначая ДКП-препарат и антибиотик доксициклин. Выяснилось, что такой режим снижает риск получить сифилис или хламидийный уретрит, но он неэффективен против гонореи.

Мужчины практикующие секс с мужчинам, всё чаще принимают доконтактную профилактику (ДКП / Трувада), чтобы защитить себя от ВИЧ. Эта тенденция, при всех преимуществах, вызывает побочный эффект: более высокий риск инфицирования ИППП, против которых трувада совершенно неэффективна.

Приоритетным направлением программ ДКП стал поиск стратегий для лечения и профилактики ИППП. Одна из них заключается в том, чтобы параллельно с доконтактной профилактикой назначать антибиотик доксициклин. Руководитель исследования Ipergay во Франции Жан-Мишель Молина рассказал о том, что эта практика на 70% помогла снизить заболеваемость сифилисом и хламидийным уретритом, но не оказала никакого влияния на заболеваемость гонореей из-за лекарственной устойчивости возбудителя гонорейной инфекции к доксициклину. Результаты представили на конференции CROI 2017.

В рамках исследования, 212 мужчин разделили поровну на две группы. В одной из них участникам выдавали двухмесячный запас доксициклина на случай возможного незащищенного контакта, но не более шести доз в неделю. Начинать прием антибиотика рекомендовали за 72 часа до возможного контакта, хотя на практике большинство участников принимали препарат только за сутки. Участникам контрольной группы доксициклин не выдавался.

На протяжении периода наблюдения (около 9 месяцев), у 45 участников контрольной группы и у 28 участников доксициклиновой группы был выявлен по крайней мере один вид ИППП. В группе, принимающей антибиотик, насчитывалось на 70% меньше случаев хламидийной инфекции и на 73% меньше случаев инфицирования сифилисом.

Но доксициклин не оказывал никакого влияния на заболеваемость гонореей. Полученный результат не стал неожиданностью, учитывая факт, что во Франции от 50 до 75% штаммов возбудителя гонореи выработали резистентность к препаратам тетрациклинового ряда.

Данных о наличии резистентных штаммов хламидии или сифилиса получено не было.

Исследование доказывает эффективность применения стратегии одновременной профилактики ИППП и ВИЧ. Но возникают трудности в выборе антибиотика, который не способствовал бы дальнейшему развитию лекарственной устойчивости гонококков.

©

Поширити допис