Головна > Здоров'я > Знаменитости, которые живут с ВИЧ

Знаменитости, которые живут с ВИЧ

Для большинства людей диагноз «ВИЧ-инфекция» звучит очень страшно. Многие все еще воспринимают его как приговор и убеждены, что человеку с таким заболеванием уже ничего особо не светит.

Товарищи, вы заблуждаетесь, скажу я вам. За те 30 с лишним лет, что ВИЧ известен науке, медицина сделала много шагов вперед. И хотя ВИЧ-инфекция по-прежнему неизлечима, современные медпрепараты почти делают чудеса. Те, кто принимает антиретровирусную терапию – метод терапии ВИЧ-инфекции, могут жить долго, полноценно, да еще и успешно. Но это при условии постоянного лечения и контроля со стороны врачей, конечно.

Люди, о которых речь пойдет ниже, доказывают на собственном примере, что падать духом – последнее дело. У них у всех диагностировали ВИЧ, но они продолжают активную деятельность и сдаваться не собираются.

Чарли Шин, голливудский актер

Красавчик Чарли сообщил о своем ВИЧ-позитивном статусе в 2015 году. Известный актер никогда не отличался примерным поведением – девочки, наркотики и скандалы смолоду были частью его жизни. По его словам, он заразился во время незащищенного полового контакта, когда пребывал в нетрезвом состоянии.

С диагнозом Шин живет более пяти лет. Но настрой у него боевой: «Болезнь меня не одолеет. Я буду первым, кто избавится от нее. Нужно лишь найти лекарство».

Джерри Герман, автор текстов и музыки для бродвейских мюзиклов

Джерри сейчас уже в почтенном возрасте – ему 86 лет (он родился в 1931 году). Болеет давно – с 1985-го. Джерри Герман стал одним из первых известных людей, кто рассказал общественности о своем статусе. И уже около 30 лет он принимает антиретровирусную терапию, что позволяет ему активно жить и творить.

Ларри Крамер, американский писатель и сценарист

Крамер – почти ровесник Джерри Германа: родился в 1935 году. Он также начал говорить о проблемах, связанных с ВИЧ, практически с самого начала истории этой болезни. О том, что болен, Ларри узнал в 1988-м. Три десятилетия этот человек на антиретровирусной терапии, и многое за это время успел: пишет о жизни людей нетрадиционной ориентации, борется за права ВИЧ-позитивных, а в 1993 году стал лауреатом Пулитцеровской премии – престижной американской награды в сфере искусств.

Крис Смит, экс-министр культуры Великобритании

ВИЧ-позитивный статус не помешал этому человеку занять высокий государственный пост – должность министра культуры. Крис Смит знал о своем статусе с 1987 года, но не сразу раскрыл его общественности. Министром он был с 1997 по 2001 год, а заявление сделал в 2005-м. По его словам, к решению открыться его подтолкнули слова экс-президента ЮАР Нельсона Манделы, который честно сообщил миру, что его старший сын умер от СПИДа. «Пример Манделы, его призыв бороться с предрассудками всего мира, которые очень сильны в отношении людей с ВИЧ, – все это придало сил и мне», – заявил в интервью Смит.

Ирвин Мэджик Джонсон, баскетболист NBA

Джонсон – величайший баскетболист NBA, выступавший за «Лос-Анджелес Лейкерс». У него 5 титулов чемпиона NBA и много личных наград. А еще – титул Олимпийского чемпиона, что, согласитесь, совсем не шуточки. Джонсон на своем примере показал, что ВИЧ может быть у совершенно разных людей, в том числе и у спортсменов. После завершения спортивной карьеры он занимается защитой прав ВИЧ-позитивных людей.

Грегори Луганис, Олимпийский чемпион по прыжкам в воду

Четырехкратный Олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира, шестикратный чемпион Панамериканских игр, 47-кратный чемпион США! Впечатляющий послужной список! Луганис знает о своем статусе с 1988 года, открылся общественности в 1995-м. Благодаря терапии он сейчас в отличной физической форме.

Вот что значит сила духа и желание жить.

Источник

Поширити допис