Головна > Здоров'я > Герпес – это не всегда то, что на губах

Герпес – это не всегда то, что на губах

Вполне возможно, что ты лично сталкивался с такой неприятностью, как высыпка в районе губ, особенно во время простуды или переохлаждения. Ее, кстати, часто так и называют – «простуда на губах».

Это герпес. И неудивительно, если все это тебе знакомо, ведь около 90 % людей заражены им. А еще грустная новость в том, что герпес может появляться не только на лице.

Что такое герпес?

Герпес – это заболевание, которое вызывает крайне коварный вирус. Попадая однажды в человеческий организм, он остается там навсегда. Не всегда и не у всех он проявляется, но тем, у кого таки проявляется, необходимо регулярное медикаментозное вмешательство.

Герпес проявляется в виде характерных высыпаний в виде пузырьков с жидкостью на слизистых оболочках и коже. И это еще полбеды, если они только на губах. Гораздо больше неприятностей причиняет такая высыпка на половых органах, так называемый генитальный герпес.

Часто возникают разногласия по поводу того, является ли генитальный герпес и герпес на губах одним и тем же. Ответ таков: это два типа одного вируса. Оба они могут поражать и губы, и половые органы. Во время орального секса инфекция может перекочевать с губ одного партнера на половые органы другого, или же наоборот – с гениталий на губы. Поэтому если милая барышня или симпатичный кавалер, но с высыпкой на губах, предлагают порезвиться по-взрослому – учитывай тот нюанс, что эта высыпка отнюдь не безопасна.

Как проявляется генитальный герпес

Если с губами все более или менее понятно, то как быть с герпесом на интимных частях тела? Как это может выглядеть и ощущаться?

Итак, стоит обеспокоиться, если появились:

  • волдыри, язвы на половых органах, во влагалище
  • боль и зуд
  • боль при мочеиспускании
  • высокая температура (лихорадка)
  • недомогание, плохое самочувствие
  • красные волдыри

Особенно опасен герпес для беременных. Он может провоцировать развитие патологий у плода и выкидыши.

Лечение и профилактика

Герпес очень легко передается разными путями – половым, воздушно-капельным, контактным (через поцелуи, бытовые предметы, посуду), от матери к ребенку, особенно во время родов. Как мы уже знаем, он есть у большинства из нас. И, к сожалению, вылечить его невозможно. Но врач поможет подобрать препараты, которые будут подавлять проявления этой хвори.

А от генитального герпеса хорошей защитой являются презервативы, особенно если занимаешься сексом с новым партнером или это случайный секс. Будь осторожен и здоров!

Источник

Поширити допис