ГЕНДЕР И ТУБЕРКУЛЕЗ: Препятствия гендерного характера для доступа к услугам в связи с ТБ могут принимать разные формы, затрагивающие и мужчин, и женщин. В целом, мужчины больше, чем женщины, подвержены риску заболевания туберкулезом, и смертность от туберкулеза выше среди мужчин. Мужчины, как правило, менее склонны проходить диагностику и регистрировать свое заболевание туберкулезом, чем женщины. Мужчины также более уязвимы к ТБ в силу их гендерно обусловленной профессиональной деятельности (во многих местах мужчины чаще заняты на горных или взрывных работах, где подвергаются воздействию твердых частиц, т.e. микротравм). Мужчины более склонны мигрировать в поисках работы, что может приводить к прерыванию лечения туберкулеза. Во многих сообществах мужчины с большей долей вероятности курят или употребляют наркотики – и то и другое является самостоятельным фактором риска заболевания туберкулезом.
С другой стороны, уровень доступа женщин к услугам по лечению и профилактике ТБ бывает ниже, чем у мужчин, а в некоторых условиях они с меньшей вероятностью могут пройти анализ мокроты. Женщины могут испытывать трудности с получением доступа к услугам в связи с туберкулезом, поскольку мужчины в семье не хотят оплачивать эти услуги; здоровью женщин в семье не придается такое же значение, как здоровью мужчин, либо потому что женщины, болеющие туберкулезом, в большей степени подвергаются стигматизации, чем мужчины. Женщины, как правило, чаще, чем мужчины, откладывают диагностику и лечение; некоторых удерживает от обращения за медицинской помощью отсутствие конфиденциальности или детских отделений в медицинских учреждениях. Лечение туберкулёза для женщин заключённых, как правило, менее доступна чем для заключённых мужчин.
Список гендерных барьеров можно продолжать бесконечно, но думаю, что и вышеперечисленное достаточно, чтобы в своей ТБ работе и ТБ активизме включить гендерный подход.
