Головна > Здоров'я > Найти и уничтожить. Где и как скрывается ВИЧ и почему так важно поймать его в состоянии покоя

Найти и уничтожить. Где и как скрывается ВИЧ и почему так важно поймать его в состоянии покоя

Вирус иммунодефицита человека, как известно, имеет тайную жизнь. Современная антиретровирусная терапия может подавлять размножение вируса в организме, доводя вирусную нагрузку до нуля, но она не может очистить организм от ВИЧ полностью. Он отсиживается в «скрытых резервуарах» и становится невидимым для иммунной системы. Когда пациент перестает принимать терапию, ВИЧ снова «просыпается» и начинает размножаться. Поэтому на сегодняшний момент АРВ-терапия назначается пожизненно, благодаря чему ВИЧ-инфекция перешла из разряда смертельных заболеваний в хроническое.

Исследователи посвятили годы расшифровке механизмов, которые помогают ВИЧ скрываться в организме человека и находят способы обратить этот процесс вспять.

Так, одно из последних исследований, прошедших в США, объясняет, что может стать ключом к выходу ВИЧ из укрытия. Это сделает инфекцию восприимчивым к лекарствам. В исследовании, опубликованном в журнале Journal of Clinical Investigation, ученые сосредоточили внимание на кротонилировании гистонов, эпигенетическом механизме, регулирующий экспрессию генов.

«Мы исследовали хорошо охарактеризованные клеточные модели латентности ВИЧ и иммунных клеток у ВИЧ-инфицированных пациентов, которые проходили антиретровирусную терапию и имели неопределяемые вирусные нагрузки, — сказал Дандекар, один из исследователей. — В этих образцах мы смогли нарушить молчание ВИЧ, вызвав кротонилирование гистонов».

До этого японские ученые предложили альтернативный подход к уничтожению ВИЧ в скрытых резервуарах, назвав его «lock-in and apoptosis» (блокировка и апоптоз; апоптоз — регулируемый процесс программируемой клеточной гибели). В его состав входит синтезированное ими вещество L-HIPPO, которое прикрепляется к белку вируса иммунодефицита Pr555Gag и подавляет репликацию вируса. Когда L-HIPPO доставляется к инфицированной клетке, вирус оказывается заперт внутри нее, и клетка умирает в процессе апоптоза.

Год спустя другая группа ученых обнаружила белок под названием CD32a. Он расположен на поверхности Т-клеток, которые инфицированы ВИЧ и находятся в состоянии покоя в скрытых резервуарах. Этот белок способен отличать спящие Т-клетки от других клеток иммунной системы. Это дает надежду на то, что в будущем ученые смогут найти необходимые алгоритмы позиционирования и уничтожить инфицированных клеток.

Джерело

Поширити допис