Головна > Здоров'я > Мэттью Ходсон: «ДКП эффективнее презервативов»

Мэттью Ходсон: «ДКП эффективнее презервативов»

В последнее время доконтактная профилактика ВИЧ (ДКП) набирает обороты и становится одной из самых популярных стратегий для снижения новых случаев передачи ВИЧ. Однако единичные случаи неудач доконтактной профилактики ставят ее под удар. Мэттью Ходсон, британский специалист в области адвокации людей, живущих с ВИЧ и глава фонда NAM, в своем Твиттере подробно рассказал о ДКП, ее преимуществах и известных случая неудач.

В настоящее время существует 4 установленных случая, когда кто-то, кто регулярно принимал доконтактную профилактику, стал ВИЧ-положительным. ДКП не эффективен на 100%. Мы всегда это знали.

Чаще всего говорится об 86% эффективности — это выводы нескольких основных исследований ДКП. Это оценка эффективности ДКП как стратегии, то есть людям было дано ДКП, но неудачи показали, что они не принимали его в соответствии с предписаниями.

ДКП как стратегию следует сравнивать с другими способами безопасного секса. Некоторые люди, которые говорят, что их стратегия заключается в использовании презервативов, на самом деле не всегда сами используют презервативы. Фактически 100% использование презервативов встречается редко.

Даже если человек всегда использует презерватив, латекс может порваться. Презерватив может быть 100%-но эффективным только в 70% случаев, т.е. ниже, чем использование ДКП в качестве стратегии.

Выбор партнеров на основе их предполагаемого ВИЧ-статуса (серо-сортировка) также часто неэффективен в качестве стратегии. Исполнительный орган департамента здравоохранения и социального обеспечения Соединенного Королевства в своем докладе «ВИЧ в Великобритании» прямо заявляет, что «незащищенный секс с партнерами, которые, как считается, имеют одинаковый ВИЧ-статус, является небезопасным».

Итак, 4 случая передачи ВИЧ, при использовании ДКП

Два из них были связаны с инфицированием редким штаммом ВИЧ.

Третий случай (случай в Амстердаме) произошел не из-за редкого штамма, а по необычному сценарию (ред. пациент первоначально имел локализованную инфекцию в клетках в ректальных тканях, что, вероятно, облегчалось воспалением, вызванным LGV бактериями).

Из-за отсутствия данных мы, вероятно, никогда не сможем с уверенностью узнать причину последнего случая неудачи ДКП, только что сообщенного на CROI2018.

Конечно же, со временем будет появляться больше случаев неудачи ДКП. И мы сможем научиться из этих случаев и в результате сможем сделать ДКП более эффективным.

Однако ДКП, когда он принимается постоянно, остается одним из наиболее эффективных средств профилактики ВИЧ. Доконтактная профилактика эффективнее презервативов или серо-сортировка как стратегии.

Это не значит, что это верный путь профилактики для всех. Некоторые люди не хотят принимать медикаменты. Некоторым людям тяжело быть приверженным и постоянно принимать ДКП. Для других важно, что ДКП не обеспечивает защиту от других ИППП.

Однако есть и те, для кого ДКП будет самым эффективным и наиболее подходящим способом снижения риска инфицирования ВИЧ. Свидетельством этому является крошечное число случаев передачи ВИЧ людям, использующим ДКП. Только в США ДКП принимает 77 тысяч человек.

Очень важно признать, что ДКП, как и другие стратегии безопасного секса, не эффективен на 100%. Но давайте не будем позволять отдельным и единичным случаям скрывать, настоящую эффективность доконтактной профилактики.

ДКП сыграл значительную роль в снижении новых случаев передачи ВИЧ.

ДКП работает!

Источник

Поширити допис